Статьи и лекции
Ментальное здоровье

Медитация для расслабления

Включённый утюг, оплаченная парковка, круассан в любимой кафешке, зонтик, оставленный в прихожей, взгляд коллеги, приближающаяся дата выплаты очередного кредитного взноса, пятно на блузке от кофе и звук перфоратора у соседей. Привычка переживать или пережевывать события влияет на тело точно так же, как и некачественная еда или ушибленная коленка об угол.

Из каждого утюга доносится информация о необходимости Правильно мыслить.

Тысячи рекомендаций о том, как и что думать, желать, загадывать. И, кажется, что села настроилась и записала свои мысли в правильных формулировках и вуаля - все будет!

И да и нет.

Да - может сработать разово.

Нет, потому что мыслим мы 24/7 и эти внутренние нарративы и есть наша жизнь.
  • О чем мы думаем, когда ни о чем не думаем?
  • Прокручиваем внутри вчерашний разговор с начальником?
  • Утренний разговор с детьми?
  • Волнуемся перед собеседованием?

Мысли похожи на облака, гонимые ветром в бескрайнем небе. Они могут быть легкими и полупрозрачными, могут быть грозовыми и тяжелыми, могут собираться в тучи или стать переплетенной узелковый вязью в вашем микрокосме.

Сценарии

Мозг очень ленив, ему совершенно не хочется придумывать новые алгоритмы, если есть известные и проверенные схемы. Знаете ли вы, что на ход мыслей влияет родовые программы и установки. Иногда прабабушкин голос нашептывает скушать побольше, а то вдруг голод Поволжья придёт в ваш мегаполис. Или спазм всего тела от мысли о пауке - это от далекого предка, ужаленного тарантулом. И вдруг для вас окажется новой информация о нейромедиаторах мозга, где дофамин, серотонин, глутамат и гамма аминомасляная кислота (ГАМК) правят балом настроения и наших выборов.

А есть коллективное бессознательное поле и оно тоже влияет на каждого из нас хотим ли мы это принимать или нет. Если вокруг вас целый город охвачен паникой предвкушая повышение цен, останетесь ли вы спокойны и невозмутимы или пойдёте в магазин за сахаром, который давно не употребляете? Вкратце рассказать о том, что все это можно тренировать и с интересом исследовать у себя для одной только цели - Здоровье Физическое и Ментальное.

Не секрет, что при помощи мысли можно расслабить тело, вниманием к детали сформировать нужную мысль, образ сделать триггером хорошего настроения. Когда день начинается с Радости и Интереса, когда вы чувствуете своё тело расслабленным и в то же время мощным и сильным для изучения этого мира, для чувствования каждой клеточкой себя взаимодействие с родными и близкими. И, конечно, улыбаетесь и идёте по жизни легко и играючи.

Негативные сценарии

Бывает такое, что смотришь кино или сериал и жизнь героя очень напоминает события твоей реальности. Или читаешь книгу - как будто все события и переживания с тебя списаны

Часто фантастика интригует, даёт возможность почувствовать новый опыт, понять не известного героя и обучиться у него сверхспособностям.

Знаете, чем отличается литература и сценарное мастерство? В сценариях прописаны алгоритмы действий героев, которые приводят в разных контекстах к результату. Литература - переплетение эмоций, размышлений, внутренних диалогов персонажей в определённых условиях.

Как может психолог, работая с внутренним нарративом клиента помогать решать ситуацию?

С самого рождения мы впитываем в себя истории: сказки, былины, рассказы… Учимся у персонажей театра и кино, впитываем шаблоны поведения, что в какой-то момент забываем, что есть наш опыт, а где приобретённое знание или переданное по роду.

Те истории, которые мы рассказываем себе о себе и о мире - зачастую имеют вовсе не наш голос. А ещё этот внутренний рассказчик может быть пессимистом, хотя человек не склонен сгущать краски, а искренняя улыбка на лице - визитная карточка. Пропасть между тем, как хочу и как происходит - расширяется, лишает сил. Представьте себе, что внутри молодого здорового человека сидит бабушка ворчунья и комментирует жизнь в стиле «бубубу». Звучит смешно, но такие моменты часто встречаются в практике.

А про Родовые сценарии, думаю, что каждый хоть раз слышал. Например, раскручивая сложную проблему поедания, можно найти предка, пережившего голод или сложную ситуацию безденежья и вот потомок ни сном ни духом об этом бессознательно делает все, чтобы избежать голода. Или сжатие определённых мышц - страх проявленности, передающийся из поколения в поколение из-за репрессированного предка.

Хорошая новость: сценарии можно переписать. Можно также написать собственную историю, сказку и найти ресурсы и волшебных помощников для психики.

Если у вас:

  • Повторение жизни родителей/предков
  • Безвыходная ситуация
  • Ощущение, что вы живете не свою жизнь
  • Состояние бега по кругу
  • Отсутствие сил и желания двигаться
  • Апатия
  • Душит гиперконтроль
  • Отсутствие поддерживающего окружения

Работа с внутренним нарративом, изменение сценария, нахождение подсказок в бессознательном поле с помощью психолога - один из вариантов выбора ресурсного движения по жизни и исцеления травмы.

Что помогает?

  • Медитации
  • Ведение дневника
  • Прогулки
  • Работа с концентрацией и вниманием
  • Сказкотерапия
  • Физическая активность
  • А главное - это самый важный человек в вашей жизни - ВЫ САМИ

Скажите Себе - «Я выбираю себя». И если вам захочется написать свои сценарии для мозга, внедрить их для своего здоровья и передать по наследству вашим детям - добро пожаловать в мир изучения механизмов нейронных сетей и практик для формирования своей реальности.

Вы и только вы можете это сделать сами для себя. Автор своего здоровья, своих мыслей и Творец своей жизни находится в вас.

Вкладка с нашими медитациями поможет вам почувствовать расслабление и нужный настрой. Мы рады протянуть вам руку и бережно провести в мир Ментального здоровья!