Статьи и лекции
Проктология

Мышцы тазового дна: что такое и где расположены?

Тазовое дно. Что это такое?

Ваше тазовое дно состоит из мышц и соединительных тканей, которые поддерживают важные органы в тазу, такие как мочевой пузырь, кишечник (толстая кишка) и внутренние репродуктивные органы. Мышцы тазового дна удерживают эти органы на месте, а также обеспечивают гибкость, необходимую для выполнения функций организма, таких как мочеиспускание, дефекация и секс.

Наряду с другими ключевыми группами мышц туловища, или кора, мышцы тазового дна позволяют телу поглощать внешнее давление (от поднятия тяжестей, кашля и т. д.) таким образом, чтобы защитить позвоночник и внутренние органы. В то же время эти мышцы помогают контролировать работу кишечника и мочевого пузыря.

Что делают мышцы тазового дна?

Мышцы тазового дна удерживают органы таза на месте и защищают их. Мышечный контроль — способность сжимать и расслаблять мышцы тазового дна — помогает выводить отходы из тела. Мышцы тазового дна координируют свои действия с такими органами, как уретра (трубка, по которой моча выводится из тела) и анус (орган, через который проходит стул). Сжатие мышц таза сужает эти проходы, так что отходы не могут выйти наружу. Расслабление этих мышц расширяет эти проходы, так что вы можете мочиться или какать.

Здоровые мышцы тазового дна позволяют автоматически сжимать и расслаблять мышцы. Вы также можете сознательно управлять этими мышцами, как сгибанием бицепса.

Где расположены мышцы тазового дна?

Мышцы тазового дна образуют основу группы мышц, известной как кор. К основным мышцам относятся: мышцы тазового дна, мышцы живота, мышцы спины и диафрагма (мышца, контролирующая дыхание). Вместе они прикрепляются к тазу и позвоночнику, создавая стабильность по всему центру вашего тела.

Простираются от лобковой кости спереди до копчика (копчика) сзади. Мышцы простираются наружу на обеих седалищных костях (седалищных буграх) с правой и левой сторон таза. Несколько мышц тазового дна переплетаются, образуя единый пласт с отверстиями (анус, уретра, влагалище).

Вы можете почувствовать, где находятся мышцы тазового дна, сжав эти три отверстия.

Как найти у себя мышцы тазового дна?

Влагалище: введите палец или два во влагалище и попытайтесь сжать их. Уретра: представьте, что вы писаете и сжимаете, как будто вы останавливаете поток мочи.

Анус: сожмите свой анус, как будто вы не даете себе выпустить газы. В каждом случае вы должны чувствовать, как мышцы внутри таза тянутся внутрь и вверх. Это мышцы тазового дна.

Вы можете скачать памятку с разными способами поиска мышц тазового дна. Для этого заполните поля ниже:

Видео по теме:

Бесплатные упражнения на мышцы тазового дна вы можете получить, заполнив поля ниже: