Статьи и лекции
Ментальное здоровье

Дыхание (гимнастика) для мышц тазового дна.

Казалось бы, что такого сложного в дыхании? и как можно дышать неправильно?

Давайте разбираться!

Основы дыхательных практик для мышц тазового дна

Дыхание может показаться очень простой задачей, но многие из нас дышат неправильно. Неправильный паттерн дыхания может влиять на наше физическое и эмоциональное состояние.

Исследования показали, что дыхательные упражнения могут положительно повлиять на нашу нервную, сердечную и опорно-двигательную системы. Когда мы обращаем внимание и учимся контролировать наше дыхание, мы можем изменить то, как мы себя чувствуем почти сразу.

  • Облегчить связь между тазовым дном и дыхательной диафрагмой
  • Снизить уровень тревоги и депрессии
  • Улучшить связь между разумом и телом
  • Увеличение притока кислорода к внутренним органам
Когда дело доходит до тазового дна, то, как мы дышим, может остро повлиять на состояние наших интимных мышц. Многие люди склонны дышать поверхностно грудной клеткой, что приводит к снижению движения диафрагмы. Если ваша диафрагма двигается не в полном объеме, то и мышцы тазового дна также плохо двигаются. Это может привести к увеличению болезненных триггерных точек в тазовом дне, а из этого следуют проблемы с мочеиспусканием, кишечником и сексуальной жизнью.

Существует множество способов манипулировать дыханием, чтобы вызвать конкретные физиологические изменения в организме, помимо координации мышц. Большинство дыхательных упражнений можно использовать в качестве инструмента для балансировки нервной системы. Регулярно балансируя нервную систему с дыхательной практикой, вы можете обнаружить, что ваше тело способно отдыхать,переваривать и восстанавливаться.

Анатомия дыхания

Диафрагма представляет собой купол, который проходит горизонтально у основания ребер, образуя верхнюю часть брюшной полости. Мышцы тазового дна образуют нижнюю часть этой полости. Грудная диафрагма и тазовое дно (тазовая диафрагма) работают синхронно, контролируя внутрибрюшной давление.
Когда вы вдыхаете, диафрагма спускается и нажимает на органы живота, вместе с ней и спускается вниз тазовое дно. При выдохе обе диафрагмы пассивно отступают, поднимаясь. Дыхательные упражнения помогают улучшить координацию между тазовыми дном и грудной диафрагмой, что необходимо для здоровья мышц тазового дна!

Дыхательные Упражнения

Существует множество способов манипулировать дыханием, чтобы вызвать конкретные физиологические изменения в организме, помимо координации мышц. Большинство дыхательных упражнений можно использовать в качестве инструмента для балансировки нервной системы. Регулярно успокаивая нервную систему дыхательной практикой, вы можете обнаружить, что ваше тело способно отдыхать и восстанавливаться.

Ниже мы рассмотрим базовое диафрагмальное дыхание, которое служит основой для всех других дыхательных техник

Преимущества дыхательных упражнений:

  • Облегчить связь между тазовым дном и дыхательной диафрагмой
  • Снизить уровень тревоги и депрессии
  • Помощь в эмоциональной регуляции и управлении стрессом
  • Более низкий пульс и кровяное давление
  • Увеличение притока кислорода к внутренним органам

Давайте попробуем научиться правильно дышать. Упражнения можно выполнять сидя вертикально или лежа.

Первый шаг - просто осознать, как вы дышите. Практика осознания дыхания дает людям возможность начать замечать корреляцию между дыханием, напряжением и болью. Затем возможно корректировать свой паттерн дыхания. Правда, что переучивать себя дышать - очень сложная задача. Если вы начинаете раздражаться и переживать, что не получается освоить технику, возьмите паузу и вернитесь чуть позже к упражнению. Постарайтесь дышать медленно. Медленный вдох и такой же длинный и медленный выдох.

ПАУЗА

Обязательно сделайте паузу в конце любого дыхательного упражнения. Сидя или лежа спокойно, просто наблюдайте за ощущениями в вашем теле после завершения дыхания. Важно дать себе время и разрешение, чтобы почувствовать изменения и реакцию вашего тела на упражнения.

Руководство по технике дыхания

Использование самой большой дыхательной мышцы, дыхательной диафрагмы, требует больше практики, чем вы думаете! Не торопитесь с этим упражнением и представьте, как диафрагма движется на 360*. Если вы хорошо разбираетесь в этой технике, это, безусловно, поможет вам максимизировать другие дыхательные упражнения.

  1. Найдите удобное положение, лежа на спине согнутыми коленями или сидя вертикально с прямой ровной спиной.
  2. Положите руки на ребра и так, чтобы пальцы заходили на живот. Медленно вдыхайте воздух и представляйте, как воздух наполняет ваш живот, пальцы приподнимаются, ладони расходятся немного в стороны.
  3. Медленно выдыхайте и живот в этот момент плавно возвращается в исходное положение.
  4. Выполните в течение 5-10 минут. Вы даже можете практиковать несколько диафрагмических вдохов в моменты стресса или беспокойства, чтобы избежать активации реакции вашего тела на «бой или бегство».

Вы можете попробовать наши бесплатные упражнения на восстановление работы мышц тазового дна. Для этого получите доступ к личному кабинету: