Статьи и лекции
Реабилитация и тренировки

Секс игрушки и реабилитация

Секс-игрушки для здоровья органов малого таза

Мир секс-игрушек может показаться огромным и непонятным. Это особенно знакомо женщинам, страдающим дисфункцией тазового дна, что может сделать вагинальное проникновение чрезвычайно болезненным.

Важно отметить, что у каждого человека есть тазовое дно. Таким образом, любой человек может испытывать тазовую боль или сексуальную дисфункцию. Сексуальное здоровье является одним из основных показателей качества жизни человека.

Как тазового терапевта, меня часто спрашивают, может ли человек с дисфункцией тазового дна безопасно использовать секс-игрушки без ухудшения своих симптомов. Этот ответ зависит от множества факторов, но в большинстве случаев мой ответ - восторженное "ДА".

Сексуальная дисфункция

Дисфункция тазового дна, например, слишком напряженные или слишком слабые мышцы таза, может серьезно повлиять на сексуальное самочувствие и функцию. Боль может проявляться в виде клиторальной, вагинальной, промежностной или анальной; уменьшенного, отсутствующего или болезненного оргазма; низкого возбуждения или сексуального влечения; или болезненного полового акта. Физиотерапевт по вопросам тазового здоровья может провести скрининг на наличие ПФО, обсудить сексуальную эргономику, такую как позиционирование, и может предоставить информацию и образование о сексуальном здоровье.

Любой человек, испытывающий следующие симптомы тазовой боли, должен пройти обследование и лечение у специалиста по тазовому здоровью:

  • срочность/частота мочеиспускания
  • трудности с запуском потока мочи
  • трудности с опорожнением кишечника
  • болезненный секс

Перепрограммирование Мозга

Хроническая боль перестраивает наш мозг - каждый раз мы ожидаем еще большей боли. Следовательно, мы можем стать гиперчуствительными к окружающей среде или переживаниям, даже когда нет непосредственной угрозы причинения вреда. Это относится и к сексуальному опыту, поскольку один негативный сексуальный контакт может заставить наш организм предвидеть секс и ассоциировать его с вредом. То же самое может быть и при наличии тазовой боли.

Крайне важно обратиться к психологическим и эмоциональным компонентам, которые питают наши системы убеждений, формируют нашу сексуальную жизнь и то, как мы испытываем удовольствие. Точно так же, как специалист по тазовому здоровью может оценить и вылечить первопричины тазовой боли, психотерапевт или сексопатолог могут оказать неоценимую помощь в создании новых паттернов.

Вообще говоря, как только клиенты добьются прогресса в устранении своих тазовых симптомов, они могут получить зеленый свет для перехода к сексуальной активности.

Секс-игрушки - отличный способ облегчить неопасные приятные переживания. Возможности безграничны, когда дело доходит до игрушек, которые усиливают удовольствие и создают положительные ассоциации с вашим тазом. Цель состоит в том, чтобы перестроить свой мозг так, чтобы он предвкушал удовольствие.

Секс-игрушки

Секс-игрушки бывают самых разных форм, размеров, текстур и материалов. Фаллоимитатор, который может вибрировать, а может и не вибрировать, предназначен для проникновения вагинально или ректально во время мастурбации или с партнером.

Вот несколько вещей, о которых следует подумать при выборе секс-игрушки:

  • Стиль, форма или размер: Игрушки могут быть предназначены для внешней стимуляции, внутреннего проникновения или и того, и другого. Подумайте о чем-то, что имеет хорошее эстетическое ощущение, так как вы хотите создать позитивную связь с опытом.
  • Вибрация: Важно отметить, что вибрирующие игрушки подходят не всем. У некоторых вибрация может вызвать раздражение нервов или мышц тазового дна. Тем не менее, это может помочь ослабить мышечное напряжение и способствовать притоку крови для других. Многие устройства включают в себя высокотехнологичные опции, которые позволяют изменять интенсивность или характер вибрации.
  • Материал: Распространенные материалы для секс-игрушек включают стекло, пластик, силикон и металл. Некоторые материалы более пористые, чем другие, что облегчает размножение бактерий. Некоторые материалы могут содержать химические вещества, которые могут привести к раздражению кожи. Ищите что-нибудь, изготовленное из высококачественных материалов, таких как медицинский силикон.
  • Смазка: Смазка уменьшает трение, помогая уменьшить истирание и сухость кожи. Это может помочь облегчить боль и мышечное напряжение, избегая раздражения чувствительной кожи. Ищите смазочные материалы на водной основе или на основе растительных масел, чтобы избежать ненужных или вредных химических веществ. Не существует ни одной идеальной смазки, которая отвечала бы потребностям каждого. Выберите личную смазку, которая лучше всего подходит именно вам.
  • Хорошая гигиена: Всегда правильно чистите и храните игрушки.
Все еще не уверены, подходит ли вам игрушка или с чего начать?

Физическая терапия

Тазовые терапевты могут провести скрининг на наличие ортопедической дисфункции в позвоночнике, бедрах или таза. Они могут обсудить сексуальную эргономику, такую как позиционирование, использование смазки и здоровые сексуальные привычки. Растущий объем фактических данных демонстрирует эффективность квалифицированных тазовых вмешательств в лечении дисфункции тазового дна, проблем сексуального здоровья и тазовой боли.

Вы можете получить наши бесплатные упражнения, заполнив форму: