Статьи и лекции
Проктология Ментальное здоровье

Синдром раздражонного кишечника. Симптоматика и тактика лечения.

Спазмы, боль в животе, вздутие живота, диарея и запор. Большинство людей с СРК могут облегчить симптомы с помощью изменения диеты, лекарств и снятия стресса.

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой совокупность симптомов, таких как спазмы, боль в животе, вздутие живота, диарея и запор. У людей с СРК некоторые из этих симптомов, такие как спазмы и диарея или вздутие живота и запор, наблюдаются в течение как минимум 3 месяцев.

СРК не приводит к серьезным заболеваниям, таким как рак. Это также не наносит постоянного вреда толстой кишке.

Большинство людей с СРК могут облегчить симптомы с помощью изменения диеты, лекарств и снятия стресса. У некоторых людей симптомы СРК более выражены. Они могут мешать ходить на работу или путешествовать, даже на короткие расстояния.

Причины появления СРК неизвестны, как и лечение, но известны способы облегчения симптомов.

Какие симптомы при синдроме раздраженного кишечника?

СРК определяется как боль или дискомфорт в животе, а также изменение характера стула (например, диарея или запор) в течение 3 месяцев и более.

Симптомы могут отличаться у каждого человека и могут включать:

  • Спазмы или боль в области желудка
  • Запор — нечастый стул, который может быть твердым и сухим.
  • Ощущение, будто вы не закончили опорожнение кишечника
  • Диарея — частый жидкий стул
  • Чередование диареи и запора
  • Дискомфорт в верхней части желудка или ощущение дискомфортного переполнения или тошноты после еды
  • Опухшая или вздутая область желудка
  • Женщины с СРК могут иметь больше симптомов во время менструального цикла.

Как лечить синдром раздраженного кишечника?

Обратитесь к врачу, если вы думаете, что у вас может быть СРК. Ваш врач задаст вам вопросы о вашем здоровье, спросит о ваших симптомах и осмотрит вас. Он или она может даже провести ректальное исследование. Не существует тестов, которые могут точно показать, что у вас СРК.

Ваш врач может также провести медицинские тесты, чтобы исключить другие заболевания, если у вас есть симптомы «красного флажка», такие как:

  1. Ректальное кровотечение
  2. Потеря веса
  3. Анемия (железодефицитная)
  4. Ночные симптомы, такие как диарея, которая будит вас
  5. Семейный анамнез колоректального рака, воспалительного заболевания кишечника или глютеновой болезни

Медицинские тесты включают колоноскопию (KOH-lon-oss-koh-pee). Врач заглядывает внутрь толстой кишки, вставляя эндоскоп с крошечной камерой, чтобы обнаружить воспаленные ткани, аномальные новообразования и язвы. Людям старше 50 лет с симптомами СРК также следует пройти колоноскопию для скрининга колоректального рака, даже если у них нет никаких «тревожных» симптомов.

Врач также может выполнить анализ крови, чтобы проверить наличие целиакии, если у вас есть определенные типы СРК. Это СРК-Д (в основном диарея) или СРК-М (смешанный тип с диареей и запорами). Врач также может проверить наличие целиакии, если у вас вздутие живота или отходит много газов.

Непереносимость лактозы также может беспокоить некоторых людей, и ее можно проверить с помощью дыхательного теста.

Как улучшить свое состояние при синдроме раздраженного кишечника?

I. Изменение диеты при синдроме раздраженного кишечника

Пищевые продукты не вызывают СРК, но употребление определенных продуктов может вызвать некоторые симптомы СРК. Вы можете облегчить симптомы, изменив привычки в еде.

Узнайте, какие продукты ухудшают ваши симптомы, написав в дневнике:

  1. Что я ем в течение дня
  2. Какие у меня симптомы
  3. Когда симптомы появляются

Что вы еще можете сделать?

  1. Употребляйте больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как цельнозерновые продукты, фрукты и овощи (особенно для людей с запорами).
  2. Добавляйте в свой рацион продукты с клетчаткой понемногу, чтобы ваш организм привык к ним. Диета с высоким содержанием клетчатки может не помочь при боли или диарее и может усилить газообразование и спазмы.
  3. Вы должны стремиться съедать 20 граммов клетчатки в день.
  4. Пить от 6 до 8 стаканов воды в день (особенно для людей с диареей). Неясно, помогает ли это при симптомах СРК, но может помочь в лечении обезвоживания, которое иногда возникает при диарее.
  5. Избегайте больших приемов пищи, которые могут вызвать судороги и диарею у людей с СРК

II. Прием лекарств при синдроме раздраженного кишечника

Ваш доктор может назначить вам:

  • Добавки с клетчаткой, такие как псиллиум (метамуцил), помогают контролировать запоры.
  • Противодиарейные препараты, такие как лоперамид (Имодиум), помогают контролировать диарею.
  • Спазмолитические средства, такие как масло перечной мяты или дицикломин, замедляют сокращения кишечника, что может помочь при диарее и болях.
  • Антидепрессанты, такие как трицикловый антидепрессант или селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС), если симптомы включают боль или депрессию.
  • Лекарство от ИБС. Лекарство, известное как Lubiprostone, одобрено FDA для женщин с тяжелым IBS-C (запор).

Принимайте лекарство точно так, как говорит вам врач. Все лекарства имеют побочные эффекты и могут влиять на людей по-разному. Расскажите своему врачу о любых безрецептурных лекарствах, которые вы принимаете

III. Консультации и снятие стресса при синдроме раздраженного кишечника

Многие люди, обращающиеся за медицинской помощью по поводу СРК, также страдают тревогой, паникой или депрессией. Стресс также является проблемой, поскольку он может ухудшить симптомы.

Исследования показывают, что психологическая терапия и занятия спортом могут помочь облегчить симптомы СРК. Терапия, которая может помочь уменьшить чувство стресса и беспокойства, включает:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), краткосрочное лечение, сочетающее различные виды терапии и поведенческие стратегии. Тип КПТ, используемый для лечения СРК, может быть направлен на управление жизненным стрессом. Или он может быть направлен на изменение того, как человек реагирует на тревогу по поводу симптомов СРК.
  • Динамическая психотерапия, интенсивная краткосрочная форма разговорной терапии. Он может сосредоточиться на углубленных дискуссиях о связи между симптомами и эмоциями. Терапия также может помочь людям выявить и разрешить межличностные конфликты.
  • Гипнотерапия, при которой люди входят в измененное состояние сознания. Визуальные внушения делаются, например, чтобы представить, что боль уходит.

Общее снятие стресса также важно. Регулярные занятия спортом — хороший способ снять стресс. Это также помогает улучшить работу кишечника и улучшает общее состояние здоровья. Также могут помочь медитация, йога и массаж.